Главное управление внутренних дел Самарской области с участием органов исполнительной власти продолжает осуществлять мероприятия по реализации Указа Президента РФ "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ. За август 2003 года документировано более 120 тыс. граждан. Всего за 8 месяцев 2003 года выдано 686258 новых паспортов. Осталось документировать 33 тысячи граждан губернии.

Еще 7 районов Самарской области досрочно закончили обмен паспортов старого образца на паспорта гражданина Российской Федерации. Это Комсомольский, Алексеевский, Волжский, Пестравский, Сызранский, Хворостянский, Шенталинский районы, а также город Октябрьск.

За прошедший период сотрудниками ПВС в процессе выдачи паспортов, регистрации, снятия с учета, осуществления адресно-справочной работы выявлено 954 преступника. Составлено 78475 административных протоколов за нарушение правил регистрации, учета населения и паспортных правил.

С целью осуществления полноценного контроля за прибывающими в Самарскую область иностранными гражданами, продолжают проводиться ежеквартальные специализированные мероприятия "Режим", "Рынок", "Иностранец", "Караван-авто", "Вихрь". В результате проведенных мероприятий осуществлено 13028 проверок мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. Выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания 16464 человек, в том числе граждан КНР и СРВ - 133, должностных лиц - 84, владельцев сдаваемых в наем квартир - 1344. За нарушение правил пребывания из страны выслано 28 иностранных граждан.

Проведено 425 торжественных мероприятий, где было вручено 27152 паспорта гражданина Российской Федерации.

ГУВД Самарской области призывает жителей города и области активнее включиться в процесс обмена паспортов в целях его скорейшего завершения и получить паспорт гражданина Российской Федерации, - сообщает отдел информации и общественных связей ГУВД Самарской области.