При проверке местного Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ прокуратура Татарстана установила, что в республике до сих пор не утверждены республиканские нормативы градостроительного проектирования.

В соответствии с законом "О градостроительной деятельности в Республике Татарстан" решение об утверждении нормативов градостроительного проектирования принимается правительством республики, а Минстрой обеспечивает "разработку и согласование указанных нормативов с учетом особенностей поселений, городских округов в границах Республики Татарстан".

Как пишет пресс-служба прокуратуры Татарстана, отсутствие нормативов создает правовую неопределенность, поскольку в соответствии с требованиями статей 20, 24 Градостроительного кодекса РФ подготовка проектов осуществляется "с учетом региональных и (или) местных нормативов градостроительного проектирования".

Пока республиканскими органами местного самоуправления утверждены четыре схемы территориального планирования муниципальных районов, 40 генеральных планов поселений и городских округов, но все они разработаны без учета республиканских нормативов.

В этой связи прокурор республики Кафиль Амиров направил в Кабинет министров Татарстана обращение с требованием принять нормативный правовой акт по градостроительному проектированию.