Власти США попытались исказить результаты доклада комиссии Госдепартамента Соединенных Штатов по вопросам свободы вероисповедования в мире, пишет в своей статье главный редактор американской газеты "The California Courier" Арут Сасунян.

В докладе, напоминает автор, правительство Турции осуждается за нарушение прав христианских меньшинств. 20 марта комиссия опубликовала развернутый доклад, в котором отмечается: "Продолжающиеся ограничения турецкого правительства в области вероисповедания отрицательно воздействуют на все религиозные общины Турции и, в частности, угрожают немусульманским общинам страны". Поэтому предлагается включить Турцию в список 16 государств, наиболее сильно угнетающих свободу вероисповедания, наряду с такими странами как Бирма, Северная Корея, Иран, Судан и т.д. Отдельно раскрывается тема давления на Армянскую церковь посредством запрета подготовки новых священников, вмешательства в выборе патриарха.

По словам Сасуняна, правительство США приложило все возможные непубличные методы давления на комиссию для того, чтобы смягчить доклад. Об этом заявила и конгрессмен Нина Шэан. Власти Соединенных Штатов продолжают сквозь пальцы смотреть на ситуацию в Турции в связи с политической ситуацией вокруг Сирии и Ирана. Именно поэтому вне зависимости от содержания доклада, заявления Госдепа США о ситуации в Турции не меняют своей тональности, пишет Сасунян.