В Ненецком автономном округе (НАО) продолжаются работы по ликвидации последствий пожара в поселке Красное. В этом поселке проживает более 1,5 тыс. человек.

Как сообщила пресс-служба НАО, в администрации НАО прошло совещание по вопросу восстановления подачи электроэнергии в поселок Красное, который был полностью обесточен из-за пожара на дизельной электростанции (ДЭС). На данный момент туда уже доставлен дизель-генератор мощностью 200 киловатт, который готовится к подключению. В ближайшее время будет подвезен еще один такой же дизель. Однако для того, чтобы полностью обеспечить поселок электроэнергией, необходима мощность 1300 киловатт. Как считают специалисты, в сгоревшем здании станции одна из установок на 600 кВт подлежит восстановлению.

На совещании были определены сроки ремонта энергоустановки - от месяца до полутора. Также будет произведен ремонт имеющейся в Красном еще одной энгергоустановки на 300 кВт. Кроме того, будет восстановлено после пожара само помещение ДЭС, где необходимо произвести полную замену кровли, а также зачистить и частично заменить кабели и отремонтировать стены. На совещании было сказано, что к 1 сентября сельскую школу подключат к одной из установок, чтобы учебный процесс не пострадал в результате пожара. Пожар в Красном на электростанции произошел в минувший вторник вечером. В результате поселок оказался полностью обесточенным. Была нарушена подача воды в дома и учреждения. Также была прервана телефонная связь с поселком. Для ее восстановления в отделении связи оперативно был подключен малогабаритный электрический двигатель мощностью 8 киловатт. В течение нескольких дней на месте происшествия работала комиссия, которой предстоит теперь оценить сумму причиненного ущерба и дать заключение о причине пожара.