В канун восьмой годовщины вступления Литвы в НАТО парламентский комитет по национальной безопасности и обороне распространил специальное заявление, сообщили сегодня, 28 марта, ИА REGNUM в канцелярии Сейма.

В заявлении отмечено, что НАТО - это гарант безопасности, не вызывающий никаких сомнений. Однако КНБО подчеркивает, что Литве, как члену Альянса, необходимо уделять большее внимание обороноспособности. Для этого предлагается в бюджете на 2013 год предусмотреть расходы на оборону в размере 1% ВВП. Так же необходимо искать возможность широкой политической договоренности, чтобы достичь требуемых НАТО 2% ВВП.

Несколько ранее министр обороны Литвы Раса Юкнявичене также отметила, что недостаточное финансирование обороны - это серьезнейший вызов для Литвы в контексте ее членства в НАТО. Я не хочу быть плохим пророком, но если вопрос по-прежнему не будет решаться, пусть и постепенно, но последовательно, то все те положительные подвижки, которые мы имеем на стратегическом уровне, так и останутся без осуществления на практике, - прогнозирует глава МО.

При этом "силовик" подчеркнула, что НАТО даже не планирует размещение в регионе таких вооружений, какие Россия сколачивает в ударный кулак в Калининградской области. Особое внимание было уделено ЗРК С-400, подводным лодкам и ракетному комплексу "Искандер" "земля-земля".

Как ранее отмечало ИА REGNUM, союзники по НАТО не раз критиковали Литву за недостаточное финансирование обороны. В 2012 году Литва выделит на оборону 0,95-0,97% ВВП, однако если оценивать только ассигнования для Минобороны, то этот показатель уменьшится до 0,75%. Глава МО Литвы отмечает, что при нынешнем финансировании оборонного сектора через несколько лет придётся решать вопрос сокращения вооружённых сил. Хотя, по её мнению, уже сейчас численность армии слишком мала - 7,7 тыс. плюс 4215 добровольцев.