Москва взяла под охрану 15 памятников истории и культуры. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента градостроительной политики Москвы, соответствующее решение принято на заседании столичного правительства,

Среди памятников, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия по результатам историко-культурной экспертизы, такие уникальные здания как "Палаты Гурьевых" (Потаповский пер., д. 6), "Дом с кариатидами" (Печатников пер., д. 7), "Дом с рыцарем" (Гусятников пер., д. 11). "В целях обеспечения сохранности новых памятников утвержден не только их охранный статус, но и границы территорий объектов культурного наследия, а также режимы использования расположенных в их границах земельных участков", - отметили в департаменте.

Под государственную охрану в качестве объектов культурного наследия регионального значения приняты особняки в хорошем состоянии, сохранившие подлинное декоративное оформление интерьеров, здания, в которых проведена или планируется реставрация, а также объекты, сохранность которых находится под угрозой. Памятником также признано захоронение членов семьи бывшего владельца и собирателя Третьяковской галереи на Даниловском кладбище.