"Сейчас в Республике Молдова самое подходящее время для усиления процесса евроинтеграции, и Румыния готова протянуть руку помощи, основываясь на недавнем опыте", - заявил, как сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе молдавской президентуры, на встрече с президентом Молдавии Николаем Тимофти посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазуркэ.

"Полагаем, что молдавский народ активно поддерживает евроинтеграционный курс, и что находящаяся у власти политическая элита пользуется необходимой поддержкой избирателей, чтобы достойно выполнить эту непростую миссию, имеющую историческое значение", - добавил румынский дипломат.

В свою очередь Тимофти заявил румынскому послу, что "остается на твердой позиции, что Республика Молдова и Румыния - два государства, которым необходимо обсуждать планы, которые могут быть реализованы, и делать это, в частности, как партнеры в процессе интеграции Республики Молдова в европейское сообщество". Глава государства выразил в этой связи благодарность Румынии за оказываемую Республике Молдова поддержку и отметил, что одна из форм практического и эффективного партнерства - это сотрудничество в направлении синхронизации молдавского законодательства с европейским.

Стороны также обсудили перспективы активизации сотрудничества в экономической и культурной сферах. Посол Румынии подтвердил приглашение президента Румынии Траяна Бэсеску президенту Молдавии Николаю Тимофти совершить визит в Бухарест.