1 сентября губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в открытии новой школы в поселке Каширина города Чебаркуля. В 2000 году губернатор Петр Сумин присутствовал на закладке капсулы в фундамент будущей школы с обращением к следующим поколениям. И вот к началу 2003-2004 учебного года военный гарнизон, где проживает 11 тысяч жителей, из них 3 тысячи детей, получил подарок - новую школу на 700 мест. Несмотря на то, что объект находится в ведении военных, строительство полностью велось на средства областного бюджета и предприятий области. По словам губернатора области Петра Сумина, это не просто поддержка со стороны области, это гражданский долг. "Правительство области делает и будет делать все для повышения статуса учителя и развития системы образования", - подчеркнул губернатор.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, сегодня 400 ребят уже переведены в новую школу из ранее единственной в поселке школы № 4, где осталось ещё 1200 учащихся. Новая школа № 11 оборудована по последним требованиям к образовательным учреждениям. Современный спортивный и танцевальный залы, оснащенный видеоаппаратурой актовый зал, удобные кабинеты - все предусмотрено для комфортной и плодотворной учебы. Вместе с ребятами семилетнего возраста здесь будут учиться шестилетние школьники, для которых подготовлены специальные классы, полностью соответствующие санитарно-гигиеническим нормам, и работают группы продленного дня.

Поздравить школьников и педагогический коллектив с новосельем приехали также исполняющий обязанности начальника штаба Приволжско-Уральского военного округа Сергей Черномордин, начальник главного управления образования и науки Владимир Садырин, начальник главного управления строительства и архитектуры Сергей Тарасов, руководители предприятий, принимавших участие в строительстве школы. В подарок от губернатора новоселы получили новый компьютерный класс, учебники для школьной библиотеки, а также спортивный инвентарь для занятий физкультурой.

С каждым годом в Челябинской области все активнее идет процесс восстановления системы образовательных учреждений. В прошлом году в области была построена только одна новая школа - в поселке Бреды. В этом году в строй введено уже 6 новых школ общей вместимостью 2380 учебных мест. Еще две школы открылись после реконструкции. Всего за последние 6 лет на Южном Урале открыто 46 новых школ. "Мы строили и будем строить школы, однако большее внимание будем уделять ремонту, реконструкции и комплектации уже существующих", - заявил губернатор области Петр Сумин.