С инициативой о финансировании из регионального бюджета видеокамер, установленных на дорогах Алтайского края, намерен выступить на ближайшей сессии Алтайского краевого заксобрания депутат от ЛДПР Алексей Кушнарёв.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального отделения ЛДПР, сегодня, 28 марта, начальник ГУ МВД по Алтайскому краю Ренат Тимерзянов сообщил депутатам от ЛДПР в АКЗС, что камеры видеонаблюдения на дорогах края пока содержатся за счет программы безопасности дорожного движения, но денег не хватает.

"В Барнауле установлены три видеокамеры. Основные расходы на их работу заключаются в почтовой рассылке протоколов нарушителям и судебным приставам. Одна пересылка обходится в 32 рубля. Три видеокамеры выявляют в течение года около 800 000 нарушений. Не всегда камера способна установить номер машины - например, не может зафиксировать, если номер грязный. Но даже на рассылку документов об установленных нарушениях в год нужно потратить до 24 миллионов рублей. Однако при этом по программе безопасности дорожного движения выделяется чуть более 15 миллионов на весь год", -пояснил Тимерзянов.

При этом от нарушителей, выявленных этими камерами в год, в краевой бюджет поступает около 55 миллионов рублей.

"Затраты на расходы, связанные с работой камер, превышают сумму, выделяемую по программе безопасности дорожного движения. При этом большие деньги поступают в краевой бюджет от проштрафившихся водителей. Считаю, что финансирование работы камер должно вестись именно из краевого бюджета. Это логично - поступившие деньги будут покрывать расходы на содержание камер, и еще останется на приобретение новых", - считает Кушнарев.