В Оренбуржье вступил в законную силу приговор в отношении заслуженных деятелей культуры Вячеслава Старостенко и Григория Чеблакова, которые в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений по п. "д" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 133 УК РФ (понуждение к действия сексуального характера), ч.1 ст.135 УК РФ (развратные действия), ст.134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Об этом 28 марта сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Суд признал достаточными собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области доказательства для вынесения приговора 68-летнему бывшему администратору ансамбля танца "Дискомобиль" областной государственной филармонии Вячеславу Старостенко и 63-летнему заслуженному артисту России (бывшему солисту Екатеринбургского театра оперетты ) Григорию Чеблакову.

Следствием и судом установлено, что в период весна-лето 2002 по апрель 2011 года Старостенко, находясь в своей квартире по улице Новой города Оренбурга, совершал насильственные действия сексуального характера, развратные действия, и иные действия сексуального характера с лицами, не достигшими 16-летнего возраста. Большая часть подростков вступала в интимные связи добровольно, за материальное вознаграждение. Кроме того, в 2007 году Чеблаков, находясь также в квартире Старостенко, совершил действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего мальчика.

С целью создания архива встречи фигурантов с подростками фиксировались Константином Плотниковым - бывшим сотрудником аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области, которого в настоящее время объявили в международный розыск. Ему заочно предъявили обвинение в совершении 13 эпизодов преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста).

В отношении Константина Плотникова уголовное дело выделено в отдельное производство. Плотников, использовал дом своего знакомого по улице Пугачёвская в Оренбурге в период с мая 2005 по декабрь 2007 года для совершения действий сексуального характера в отношении подростков.

Потерпевшими по уголовному делу признали шесть человек, в том числе трёх несовершеннолетних. Выявлено более десяти эпизодов преступной деятельности. Объём уголовного дела составил восемь томов, допрошены более 20 человек.

Приговором суда Старостенко назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с назначением штрафа в размере 25 тысяч рублей, Чеблакову - три года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

"Выявить преступления удалось благодаря поступившей только в 2010 году информации о том, что квартиру Старостенко периодически посещают несовершеннолетние мальчики. Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям удалось установить всех фигурантов преступлений", - отметила старший помощник руководителя СУ СКР по Оренбургской области Анжелика Линькова.

Кассационная коллегия по уголовным делам 27 марта признала приговор первой инстанции (Промышленного районного суда Оренбурга) законным.