Первую в стране автоматизированную систему управления дорогами презентовали губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Об этом 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Новый механизм управления движением челябинские специалисты позаимствовали у Сингапура. В России подобные технологии еще не использовались. "Это самая современная система, подобные существуют только в крупнейших мегаполисах мира. Она уже начала внедряться на проспектах Ленина и Свердловском, но в дальнейшем начнет работать на всех перекрестках Челябинска", - подчеркнул Михаил Юревич.

Одним из элементов интеллектуального комплекса является система видеонаблюдения и видеодетектирования. Она обеспечивает не только сбор информации о транспортных потоках - скорость, интенсивность, плотность потока, но анализирует их и выбирает необходимый режим работы светофоров.

Также готовится к внедрению и система объезда по улицам-дублерам. Она позволит водителям узнавать прямо во время движения о ситуации на дороге. Дорожные информационные знаки подскажут автомобилистам, стоит ли ехать прямо или свернуть на менее загруженную улицу.

Дополнительно для повышения безопасности пешеходов на нерегулируемых перекрестках разработаны и протестированы светодиодные анимационные дорожные знаки "Пешеходный переход". Планируется, что их установка начнется в ближайшее время.

Михаил Юревич также напомнил об еще одном важном изменении в жизни автомобилистов и пешеходов: с июля начинают действовать новые правила парковки транспорта. "За нарушения будут налагаться очень большие штрафы. Мы возвращаем систему эвакуации, недопустимо, когда общественный транспорт стоит во втором ряду в месте остановки", - подчеркнул губернатор.