В Курганской области вынесен приговор в отношении Дмитрия Попова, Сергея Авраменко, Сергея Иванова, Игоря Губина и Евгения Линда, обвиняемых в совершении ряда тяжких преступлений. Об этом 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ Следственного управления по Курганской области.

Следствием установлено, что в октябре 2004 года в подъезде жилого дома члены преступной группы под названием "Локомотив" совершили нападение на вице-мэра города Кургана, которому нанесли множественные удары молотком. В декабре 2004 года один из осужденных забросил гранату Ф-1 в окно предвыборного штаба кандидата в губернаторы области.

Кроме того, в июле 2006 года члены группы попытались совершить убийство заместителя гендиректора "Российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имени Академика Илизарова". В результате нападения здоровью потерпевшего был причинён тяжкий вред.

В декабре 2007 года осужденные организовали заказное убийство одного из лидеров криминальной группировки Кургана, который был застрелен из обреза охотничьего ружья жителем города Каменска-Уральского Свердловской области.

В марте 2008 года Попов, Авраменко и их сообщники похитили и убили жителя города Кургана, который задолжал им денежные средства за приобретённый автомобиль, а также облили серной кислотой женщину - заместителя директора одного из городских муниципальных предприятий, причинив тяжкий вред её здоровью.

Приговором суда Попову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы, остальным членам преступной группы - от 12 до 22 лет.