С 25 по 29 августа на Архангельском ЦБК (входит в ГК "Титан") проходил оценочный аудит системы экологического менеджмента (СЭМ). Предприятие посетила группа экспер-тов отдела разработки и внедрения систем качества Всероссийского научно-исследовательского института сертификации. Именно с данной организацией в июле теку-щего года был заключен договор на оказание консультационных услуг по разработке, вне-дрению и подготовке к сертификации СЭМ в соответствии с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 14000-98 (ИСО 14001-96) и ее взаимной интеграции с сертифицированной системой менеджмента качества (СМК).

В течение недели консультанты осуществляли проверку степени реализации требований ГОСТ Р ИСО 14001-98 во всех основных и вспомогательных производствах комбината, а также службах, ответственных за наиболее значимые экологические аспекты деятельности предприятия.

По итогам проверки эксперты отметили высокий уровень подготовленности специали-стов комбината в области охраны окружающей среды, а также признали, что существующая на предприятии СЭМ более чем на 50% соответствует требованиям ИСО. По результатам аудита будет разработан план корректирующих мероприятий, а также комплекс документи-рованных процедур, регламентирующих деятельность всех производственных и управленче-ских подразделений комбината в соответствии с требованиями ИСО 14001-96.

Как сообщил начальник отдела менеджмента качества Архангельского ЦБК Олег Корнеичев, в октябре 2003 года будет проведено обучение руководителей и специали-стов различных подразделений комбината в области управления окружающей средой. АЦБК планирует получить экологический сертификат летом следующего года.

Руководство Архангельского ЦБК рассматривает создание и взаимную интеграцию сер-тифицированных систем управления качества и экологии как звенья одной цепи, призванной внедрить в повседневную практику передовые процедуры управления и вывести качество менеджмента на мировой уровень.

Напомним, что в мае этого года 2003 года на Архангельском ЦБК была успешно серти-фицирована система качества комбината в соответствии с требованиями стандарта ИСО 9001-2000.