В 2012 году Югра направит в муниципалитеты порядка 1,7 миллиарда рублей на строительство и ремонт автомобильных дорог местного значения. Об этом говорилось на заседании постоянной комиссии Совета по развитию местного самоуправления, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

"В 2011 году мы выделили на эти цели почти 1,9 миллиарда рублей, а в 2012 заложили порядка 1,7 миллиарда. В целом при хорошем освоении бюджетных ассигнований на ремонт автомобильных дорог, их строительство и реконструкция не во всех муниципалитетах прошли достаточно организовано. Среди тех, кому не очень хорошо удалось с этим справиться - Ханты-Мансийский район и Нефтеюганск, где не были сданы несколько дорожных объектов", - отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Глава региона нацелила коллег на необходимость свести к минимуму такую практику: "Далеко не каждый водитель и не каждый день пускается в длительные путешествия по региональным и федеральным трассам, зато по муниципальной дороге на работу, по общественным делам или в магазин ездит постоянно. Какова эта дорога - такое и качество жизни в конкретном месте в восприятии подавляющего числа людей, - подчеркнула Комарова. - Мы не вправе оставлять без движения этот социально значимый блок наших обязательств перед жителями".

Директор департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Алексей Вторушин предложил рекомендовать органам местного самоуправления в срок до 1 мая обеспечить проведение всех конкурсных процедур на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонтам автотрасс общего пользования местного значения на 2012 год. По его словам, это поможет избежать не освоения бюджетных средств, как это получилось в 2011 году.