Прокуратурой Владимирской области выявлены нарушения при строительстве и вводе в эксплуатацию родильного отделения Киржачской районной больницы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что строительство акушерского корпуса на девять коек в Киржаче начато во втором квартале 2005 года в целях реализации Федеральной адресной инвестиционной программы. В соответствии с проектом срок строительства составлял 23 месяца. Однако в связи с недостаточностью выделяемых средств сроки строительства не соблюдались и фактически строительство окончено лишь в августе 2011 года. При этом в ходе строительства допускались нарушения градостроительного, бюджетного, санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о здравоохранении, лицензировании.

В ходе проверки установлено, что по состоянию на 24 января 2012 года закупленное в 2009 году за счет средств резервного фонда президента РФ медицинское оборудование в эксплуатацию введено не было, по целевому назначению не использовалось и фактически не было готово для выполнения услуг по оказанию медицинской помощи. Таким образом, права жительниц района на получение гарантированной и качественной медицинской помощи не были обеспечены.

По результатам проверки прокурором области внесено представление губернатору с требованием об устранении нарушений и привлечении к ответственности виновных лиц. По результатам рассмотрения представления прокурора области к дисциплинарной ответственности привлечено четыре лица. Так, выговоры объявлены заместителю губернатора по социальной политике, директору департамента здравоохранения и начальнику инспекции государственного строительного надзора. Замечание объявлено директору департамента строительства и архитектуры администрации области. Рассматривается вопрос о привлечении к ответственности подчиненных им виновных должностных лиц.