90 млн рублей планируется направить в 2012 году в развитие теплосетевого комплекса Рязани, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе ОАО "Квадра". Это на 20% больше, чем было направлено на эти цели в 2011 году.

Основной объем инвестиций в 2012 году "Рязанская теплосетевая компания" (100% ДЗО компании "Квадра") направит на строительство новых тепломагистралей и реконструкцию действующих тепловых сетей Рязани с применением современных энергосберегающих технологий. Одной из приоритетных задач является обновление теплосетевого фонда города, износ которого на сегодняшний день составляет более 80%. Среди значимых проектов, в том числе - строительство тепловой магистрали к строящемуся жилому комплексу в микрорайонах Канищево-9 и Канищево-10, в котором будет проживать около 17 тысяч человек. По проекту - протяжённость нового трубопровода составит порядка 1 км, тепловая нагрузка - 50 Гкал/час. Окончание строительства запланировано на четвертый квартал текущего года при условии сдачи в эксплуатацию первого жилого дома в микрорайонах. Предварительная стоимость проекта - 48 млн рублей.

Кроме того, в 2012 году ООО "Рязанская ТСК" приступит к реконструкции первой и второй тепловых магистралей от Ново-Рязанской ТЭЦ до Железнодорожного и Советского округов города Рязани. Планируется заменить порядка 3,6 км изношенных тепломагистралей (в однотрубном исчислении) на современные трубопроводы в промышленной энергосберегающей изоляции. Сумма инвестиций в реконструкцию двух тепломагистралей составит более 27 млн рублей.