Туристическая отрасль принесла Владимирской области 3,5 млрд руб. в 2011 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе областной администрации.

В прошлом году туристский поток в область сохранился на уровне 2010 года и составил 1,7 млн. туристов. Объем услуг, оказанных предприятиями сферы туризма, вырос на 5%. Основной вид туризма во Владимирской области - культурно-познавательный, основу которого составляют памятники белокаменного зодчества и 26 музеев региона. В последнее время все большую популярность приобретают новые музеи, например, музей шоколада в Покрове и музей петуха в Петушках.

По мнению главы департамента по физической культуре, спорту и туризму Леонида Борисенко, в регионе развиваются экотуризм и спортивный зимний отдых. "В регионе создана солидная база для активного туризма зимой: созданы и дальше развиваются горнолыжные комплексы, экстрим-парки, популярные у молодежи", - отметил глава департамента. В 2011 году государственное регулирование в сфере туризма осуществлялось через мероприятия ведомственной целевой программы "Поддержка развития внутреннего и въездного туризма во Владимирской области на 2010 - 2012 гг. "Малое Золотое кольцо". Из средств областного бюджета на реализацию мероприятий программы было выделено 6,2 млн руб. Зарегистрирован товарный знак "Малое Золотое кольцо", проведена серия семинаров для турорганизаций и представителей органов местного самоуправления.

В рамках поддержки развития социального туризма департаментом в 2011 году проведены благотворительные туры для воспитанников детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Леонид Борисенко заявил, что проблему в регионе составляет нехватка гостиниц эконом-класса, в то время, как гостиниц бизнес-класса в области достаточно. "Переломить мнение инвесторов в этом вопросе пока не удается", - сообщил Леонид Борисенко.