Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по Архангельской области была произведена государственная кадастровая оценка земель поселений (ГКОЗП) Архангельской области.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские Новости руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству Виктор Пугин, экспертный опрос, проведенный с использованием специально разработанных в методике анкет, позволил определить значимость и долю влияния присутствующих ценообразующих факторов в ценах сделок с объектами недвижимости. Датой оценки является 1 марта 2001 года.

Представленные на утверждение материалы ГКОЗП с показателями удельной кадастровой стоимости земель (УКСЗ) поселений по 14 видам функционального использования согласованы разработчиком Методики, Росземкадастром, районными и областной комиссиями. Фрагменты результатов ГКОЗ отражены в таблице №1 "Результаты государственной кадастровой оценки земель поселений Архангельской области численностью более 10000 человек". Сопоставление относительной ценности территорий субъектов РФ приведено в таблице №2 "Обобщенные результаты ГКОЗП по областным центрам".

Рассчитанные на основе стоимости земли базовые размеры арендной платы в ряде муниципальных образований области применяются второй год и отражают вес вклада местоположения арендуемой территории (земельного участка). Налоговые поступления от земельных платежей будут зависеть от установленных органами местного самоуправления налоговых ставок в процентах от кадастровой стоимости.

По словам В.Пугина, результаты массовой оценки, полученные с учетом всех ценообразующих факторов, присутствующих и влияющих на территории конкретного кадастрового квартала, могут являться базовой стоимостной единицей при определении рыночной стоимости земельного участка. Для гражданско-правовых сделок с землей можно использовать показатели удельной кадастровой стоимости земель, на базе которых рекомендовано рассчитывать рыночную стоимость в соответствии с "Методическими рекомендациями по определению рыночной стоимости земельных участков". Рыночную стоимость каждого земельного участка можно рассчитать с привлечением независимых оценщиков. Однако стоимость оценочных услуг за объект оценки (земельный участок) составляет в настоящее время в Архангельской области в среднем 5-7 тыс. рублей. Для определения рыночной стоимости всех объектов оценки потребовалось бы свыше 500 млн. рублей. Ни расчет кадастровой стоимости одного земельного участка земель поселений потрачено около 30 рублей. В целом по области затраты составили 4,4 млн. рублей. Проводя мониторинг существующего использования земель с учетом перспективы развития территории в рамках действующего законодательства, цен на рынке недвижимости, с поддержанием информационных баз данных (стоимостных характеристик) на уровне муниципалитета, можно выполнять корректировку кадастровой стоимости. Зарубежная практика показывает, что переоценки недвижимости для целей налогообложения проводится один раз в 3-5 лет в зависимости от изменений основных макро- и микроэкономических показателей.

Информация о кадастровой (близкой к рыночной) стоимости земель (не нормативной цене) является для органов местного самоуправления хорошим инструментом, позволяющим сэкономить трудозатраты и прочие ресурсы при принятии управленческих решений для эффективного использования земель.

Таблица №1. Результаты государственной кадастровой оценки земель поселений Архангельской области численностью более 10000 человек

Таблица №2. Обобщенные результаты ГКОЗП по областным центрам