1 сентября последний день по приему кандидатур в состав окружных избирательных комиссий по 178-ому Тюменскому и 179-ому Ишимскому округам по югу области на выборах в Государственную Думу. Как сообщил председатель облизбиркома Игорь Халин, каждая из окружных комиссий будет состоять из 10 человек. Кандидатов в состав окружных комиссий предлагают органы местного самоуправления, политические партии и общественные объединения. Формирует комиссии и назначает их председателей облизбирком.

"Тех, кто проводил выборы в 1999 году и если они будут предложены вновь, постараемся сохранить, - отметил Игорь Халин. - Эти люди с опытом, таких надо постараться оставить". "Границы избирательных округов практически не изменились, всего будет работать на выборах в Госдуму 124 тысячи участковых комиссий", - добавил Игорь Халин.

Игорь Халин также отметил, что планируется подписание Указа Президентом о назначении даты выборов, и 2 сентября данный Указ будет опубликован в "Российской газете". Со дня публикации будет дан старт избирательной кампании. С этого дня политические партии, избирательные блоки и кандидаты могут уведомлять избирательные комиссии о выдвижении.

По словам председателя Облизбиркома, избирательная кампания делится на несколько этапов. Первый - формирование окружных комиссий. Второй - прием документов на регистрацию тех кандидатов и политических партий, которые уведомили комиссию о своем намерении принять участие в предвыборной кампании. Прием документов на регистрацию может начаться не ранее, чем за 75 дней до дня голосования, то есть 23 сентября и закончится 23 октября. В эти сроки все кандидаты, которые выдвинут свои кандидатуры, должны представить все необходимые документы для их регистрации. Следующий этап - составление списков избирателей. Четвертый этап - предвыборная агитация. Она начинается с момента получения мандата кандидата.

Справка:

В Тюменский одномандатный избирательный округ N179 входят город Тюмень, Исетский, Нижнетавдинский и Тюменские районы Тюменской области, где проживает 512 730 избирателей.

В Ишимский избирательный округ N178 - Ишим, Тобольск, Ялуторовск и все остальные, не входящие в 179 избирательный округ, районы области. Количество избирателей в 178-ом округе - более 441 тысячи.