На сессии горсовета Липецка были отклонены изменения структуры мэрии, предложенные мэром Михаилом Гулевским. Как 28 марта сообщил "Коммерсантъ", 12 депутатов выступили "за", пятеро - "против", 10 воздержались.

Первый вице-мэр Владимир Мигита уже заявил, что администрация не исключает возможности "решения проблемы" через суд.

Как сообщало ИА REGNUM, о необходимости изменения структуры мэрии чиновники заявили еще в середине января. Согласно планам администрации, у главы города должны появиться два новых заместителя - по социальным вопросам и по энергетической безопасности. Сейчас у Михаила Гулевского четыре заместителя.

Также к новациям относятся создание структур по управлению территориальными округами с наделением их правом юридического лица и собственными бюджетами для финансирования малозатратных работ по благоустройству и проведению мероприятий локального характера. Во-вторых, назрела необходимость в координации деятельности структур, связанных с перспективным планированием города, что позволит более масштабно и одновременно четко определять приоритеты развития областного центра, в том числе для инвесторов. Планируется централизация управления муниципальной собственностью. Еще одно новшество - перевод высшего звена руководителей администрации на контрактную систему работы. Нанимать их будут на период действия полномочий избранного главы города или на срок выполнения конкретных задач. Для приема на работу планируется практиковать конкурсный отбор.

Профильная комиссия горсовета дважды отклоняла и отправляла на доработку предложенную чиновниками оптимизацию мэрии. Парламентарии выражали недовольство отсутствием штатного расписания и финансово-экономического обоснования предлагаемых структурных изменений. Эксперты специально созданной для разрешения конфликта согласительной комиссии пришли к выводу, что ряд депутатских требований находится вне компетенции горсовета, и рекомендовали заксобранию принять обновленную структуру горадминистрации. Однако часть депутатов с этим решением не согласились. По мнению спикера городского парламента Игоря Тинькова, поддерживающего позицию мэрии, возможно, проблему удастся решить путем переговоров.

Как заявил "Коммерсант", источники, знакомые с ситуацией, поясняют, что против новой структуры мэрии выступают депутаты, поддерживаемые Новолипецким меткомбинатом (НЛМК). Напомним, что выдвиженец НЛМК Александр Соколов, который жестко критиковал мэрию, в конце прошлого года лишился поста спикера горсовета, а чуть раньше не смог составить конкуренцию Михаилу Гулевскому на выборах мэра как самовыдвиженец, поскольку избирком отказал ему в регистрации.