Более четырех миллионов рублей, похищенных под видом реализации целевых программ, возвращено в бюджет Калмыкии по искам прокурора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 марта в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.

Так, по иску прокурора республики с главы крестьянского фермерского хозяйства "Борманджиев А.Б." Александра Борманджиева взыскан ущерб в размере более 1 млн 900 тыс. рублей, причинённый бюджету Республики Калмыкия. Прокуратурой установлено, что в 2009 году Борманджиев предоставил в министерство сельского хозяйства республики фиктивные документы о якобы произведённых им работах в своём крестьянско-фермерском хозяйстве. На основании документов ему были выделены денежные средства в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2009-2012 годы". Однако в действительности указанные работы им не выполнялись, а полученные деньги Борманджиев похитил. Элистинский городской суд признал его виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере), в связи с чем прокуратура подготовила иск о возмещении похищенных средств.

Также по требованию прокурора республики взысканы денежные средства с главы крестьянского фермерского хозяйства Санала Эмгенова. Он в рамках реализации республиканской целевой программы "Развитие мясного скотоводства в Республике Калмыкия на 2009-2012 годы" предоставил фиктивные документы с ложными сведениями о произведённых работах. Размер незаконно полученной субсидии составил более 1 млн 200 тыс. рублей. Суд согласился с исковым требованием прокуратуры и взыскал всю сумму причинённого бюджету республики ущерба.

Исполнение указанных и других решений суда о возвращении в бюджет похищенных денежных средств находится на контроле прокуратуры Республики Калмыкия.