АО Rokiškio sūris - "Рокишские сыры" - один из кредиторов литовского национализированного банка Snoras, в отношении которого идет процедура банкротства, одержало первую победу в суде, сообщили сегодня, 28 марта, ИА REGNUM в Ассоциации вкладчиков и кредиторов банка.

Суд отказался устанавливать "линейку кредиторов", согласно которой государственные предприятия получали бы преимущества перед иными в возврате утраченных вкладов. Суд выступил за право кредиторов предъявлять равноценные претензии.

Руководитель Ассоциации вкладчиков и кредиторов банка Данас Арлаускас считает, что "государственные институты не могут быть самыми равными среди равных. В противном случае, только они и могут рассчитывать на возвращение своих вкладов при продаже активов банка".

Какой после решение суда станет архитектура кредиторов и вкладчиков, Арлаускас не пояснил.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, банк Snoras был национализирован правительством Литвы 16 ноября 2011 года, а 17 декабря в отношении него начата процедура банкротства, сопровождающая чередой крупных и мелких скандалов. Некоторые из них стали причиной увольнения главы МВД Литвы.