В Свердловской области 15 потенциальных резидентов заявили о желании реализовать свои проекты на территории будущего индустриального парка "Уральский", который планируется создать в Каменске-Уральском. Как сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, среди них как местные инвесторы, так и бизнесмены из Сухого Лога, Екатеринбурга и Москвы.

Напомним, в 2011 году на конкурсной основе правительством Свердловской области из 18 предложенных площадок под создание и развитие индустриальных парков были выбраны три наиболее перспективные, одна из них - в Каменске-Уральском. В настоящее время разрабатывается комплексная программа и концепция создания индустриальных парков в Свердловской области. В администрацию Каменска-Уральского уже поступил первый отчет о проведенной научно-исследовательской работе по созданию и развитию парка "Уральский".

Во втором квартале 2012 года областное министерство строительства проведет конкурс на разработку проектной документации. В начале 2013 года при условии положительных экспертных заключений на площадке будущего индустриального парка начнутся строительные работы. Стоимость строительства превысит 1 млрд. рублей, финансирование будет идти из федерального и областного бюджетов. На первом этапе будут проведены работы по подведению инженерных сетей, а на втором - начнется возведение промышленных корпусов для размещения производств резидентов парка.

Как отмечает начальник отдела по развитию территории и инвестициям городской администрации Павел Голошейкин, инвестиционная площадка в Каменске-Уральском станет инструментом индустриального развития. "Это даст возможность продолжить процесс диверсификации экономики города и выйти на новый уровень развития. Проект тесно связан с планом новой индустриализации, предложенным общественной организацией "Деловая Россия" и одобренным председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным", - сказал чиновник.