В Башкирии стартует эксперимент по раздельному сбору отходов пройдёт в рамках реализации республиканской целевой программы "Совершенствование системы управления твердыми бытовыми отходами в РБ", рассчитанной до 2020 года. Об этом 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Республики Башкирия.

В настоящее время определены экспериментальные площадки. Это с.Кушнаренково МР Кушнаренковский район, города Стерлитамак, Сибай и Уфа.

"Эксперимент по раздельному сбору мусора в перечисленных населенных пунктах пройдет точечно, то есть будут определены отдельные микрорайоны, - пояснила заместитель министра природопользования и экологии РБ Ольга Лаздина. - Мусор будет распределяться по двум категориям - пищевой и непищевой. При этом пищевые отходы подлежат захоронению на полигонах, а непищевые - сортировке и вторичной переработке".

Типовое положение о проведении эксперимента уже разработано. В ближайшее время оно будет направлено администрациям городов и районов республики.