В Оренбургской области сложилось тяжёлое состояние с расчётами предприятий ЖКХ за потреблённые энергоресурсы. Об этом 27 марта заявил губернатор Юрий Берг на заседании постоянно действующей комиссии Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области по проблемам оплаты предприятий ЖКХ за энергоресурсы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

В настоящее время долг за энергоресурсы составляет 1 млрд 405,2 млн рублей, в том числе задолженность за газ составляет 452,2 млн рублей, электроэнергию - 209,7 млн рублей, теплоэнергию - 740,6 млн рублей.

Особенно серьёзно обстоят дела в Кувандыкском, Новоорском, Октябрьском, Переволоцком, Тюльганском районах. Нарастили долги за энергоресурсы г.Ясный, Сорочинск, Бузулукский, Сакмарский и Шарлыский районы.

Образование задолженности возникло по объективным причинам: наличие нерентабельного и энергоемкого оборудования котельных, высокий износ тепловых сетей, ограничение предельными индексами роста тарифов на коммунальные услуги. По мнению губернатора, необходимо усилить работу по взысканию долгов с неплательщиков. Так, задолженность населения за потреблённые энергоресурсы составляет 530 млн рублей, бюджетных организаций - 159,1 млн рублей, прочих потребителей - 88,9 млн рублей.

Как сообщает пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области, главы десяти муниципальных образований, которые доложили о финансовой ситуации в сфере ЖКХ, заверили, что первый транш по погашению задолженности поступит уже в апреле. В частности погашение долга за газ в сумме 60 млн рублей планируется осуществить в апреле 2012 года.