За прошедшие сутки, 27 марта, на территории Дальневосточного региона, в Приморском крае, было зарегистрировано три природных пожара на общей площади 74 га. В течение дня они были все ликвидированы. Для их тушения было привлечено 50 человек и 26 единиц техники от лесоохраны и добровольцев из числа местного населения. По состоянию на утро 28 марта, на Дальнем Востоке действующих природных пожаров нет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Дальневосточном региональном центре МЧС России.

В региональном центре МЧС создана рабочая группа по оценке готовности субъектов Дальнего Востока к действиям в пожароопасном сезоне 2012 года. Специалистами рабочей группы организован обмен информации с департаментом лесного хозяйства по ДФО, департаментом федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ДФО, Дальневосточным УГМС, Россельхознадзором и другими ведомствами, налажен мониторинг за лесопожарной обстановкой, определены первоочередные мероприятия по подготовке населенных пунктов к сезону природных пожаров.

В качестве превентивных мероприятий по ограничению посещения лесов населением и недопущению возникновения природных пожаров особый противопожарный режим введён в 1 муниципальном образовании Приморского края (Надеждинский район).

Тем временем, ежедневно, по данным Филиала лаборатории передачи и обработки космической информации МЧС России в городе Владивостоке, на территории Дальнего Востока отмечается рост числа зарегистрированных термических аномалий. За прошедшие сутки их было зарегистрировано 97. Преимущественно, это горение сухой травы вблизи населённых пунктов, дорог и на сельхозугодиях.

В связи с установившейся тёплой погодой в южных районах Дальневосточного региона, МЧС рекомендует соблюдать осторожность при обращении с огнём, ограничить выход в лес и загородные места отдыха, соблюдать меры пожарной безопасности во время нахождения в лесу и на приусадебных участках, не поджигать траву и не проводить сельскохозяйственные палы.