Руководители комитетов солдатских матерей и женских организаций Саратовской области обратились с открытым письмом к депутатам Саратовской областной Думы и Правительству области с требованием обратить внимание на постоянное нарушение прав призывников и отсутствие шагов со стороны органов власти по их защите. В своем обращении руководители общественных организаций, осуществляющих защиту прав призывников, военнослужащих и членов их семей, констатируют, что в области за последние 3 года работа по защите прав этой категории граждан со стороны государственных служащих практически сведена к нулю. Единственной силой способной защищать права призывников остаются их матери, которые обращаются в комитеты солдатских матерей со своими жалобами.

"К сожалению, многим из них уже не удастся помочь. Сегодня мы должны сделать вывод: в сложившейся ситуации мать должна хотя бы изредка навещать сына в армии. Учитывая, что служба в армии - это удел беднейших слоев населения, следует разработать специальную программу поддержки семей, проводивших своих сыновей в армию", - говорится в открытом письме.

Общественные правозащитники считают, что настало время взять под защиту "ту небольшую часть населения области, которая по существу удерживает нашу армию от окончательного развала". Для этого, по мнению авторов обращения, необходимо установить контроль за соблюдением законов РФ при призыве граждан на военную службу, разработать ряд областных законов, в частности, закон о прохождении альтернативной гражданской службы и закон о дополнительных льготах семьям военнослужащих срочной службы, погибших в армии, а также программу социальной помощи семьям военнослужащих срочной службы. Согласно этой программе "родители солдата должны иметь возможность: один раз в два года бесплатно навестить сына в армии; получить материальную помощь от администрации во всех случаях, когда родителям солдат приходится навещать своих детей, находящихся на длительном излечении в военных госпиталях; получать средства на оплату услуг адвокатов во всех случаях, когда матерям приходится в суде защищать жизнь, честь и достоинство своих сыновей - военнослужащих срочной службы".

Правозащитники также предлагают установить взаимодействие со всеми воинскими частями, где проходят срочную службу саратовские солдаты, и взять под контроль каждого. Кроме того, при рассмотрении бюджета Саратовской области на 2002 год определить для каждого реально работающего комитета солдатских матерей возмещение затрат на услуги связи в размере 2000 рублей в месяц.