Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук планирует пригласить патриарха Московского и всея Руси Кирилла посетить Приднестровье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Приднестровья, об этом шла речь на состоявшейся 27 марта в Тирасполе встрече президента ПМР с епископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой.

Как отмечается, приглашение Евгений Шевчук озвучит патриарху лично 3 апреля в ходе своего официального визита в столицу Российской Федерации. Евгений Шевчук и епископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обсудили детали предстоящей встречи. "В ходе диалога президент ПМР и патриарх Московский и всея Руси Кирилл затронут вопросы церковно-государственных отношений, без внимания не останется и внутриполитическая ситуация в республике", - сообщили в президентской пресс-службе.

В тот же день Евгений Шевчук принял министра иностранных дел Нину Штански. Встреча была посвящена обсуждению текущего положения дел в вопросах молдавско-приднестровского урегулирования и состояния переговорного процесса. Глава внешнеполитического ведомства проинформировала президента ПМР об итогах рабочего визита в Российскую Федерацию, в рамках которого министр провела, в том числе, ряд встреч в российском МИДе.