"Чтобы с нуля построить объект в Южно-Сахалинске, надо пройти 211 административных процедур. Каждая из них требует еще массы действий. Получение всех требуемых согласований становится непреодолимым барьером для тех, кто желает вести строительство. Естественно, это негативным образом сказывается на состоянии инвестиционного климата в регионе". Как 27 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявила заместитель председателя правительства Сахалинской области Елена Ивашова в ходе заседания специально созданной комиссии, где обсуждался вопрос о снижении административных барьеров в строительной сфере.

Ивашова напомнила, что правительство Сахалинской области в декабре 2010 года приняло программу мероприятий, направленных на ликвидацию административных барьеров в строительстве Сахалинской области. Цель программы - увеличение объемов возведения жилья, улучшение инвестиционного климата.

Как сообщила исполняющая обязанности министра строительства Сахалинской области Татьяна Стаценко, в рамках программы, в частности, проводится оптимизация процедуры формирования и предоставления земельных участков для строительства путем сокращения сроков выполнения кадастровых работ. Ускорить работу позволит и переход на предоставление соответствующих услуг в электронном виде.

"Чтобы привлекать инвесторов в жилищное строительство, мы должны по максимуму избавиться от бюрократии. Когда-то эти меры принимались не для того, чтобы запретить стройку, а из соображений безопасности. Сейчас же необходимо сокращать созданные бюрократические препоны", - подчеркнула Елена Ивашова.