"Россия имеет большой интерес к реализации энергетических проектов в Киргизии, и мы готовы выработать конкретный план дальнейших действий", - заявил сегодня, 27 марта, на встрече в Бишкеке с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым министр российской энергетики Сергей Шматко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата президента республики, в состав российской делегации, возглавляемой Сергеем Шматко, вошли руководители крупных энергокомпаний России.

По данным пресс-службы, делегация прибыла в Бишкек для проведения детальных переговоров по вопросам сотрудничества в гидроэнергетической и нефтегазовой отраслях.

Как заявил президент Киргизии, назрела необходимость переходить к практической реализации ранее достигнутых киргизско-российских соглашений. "Эти переговоры должны стать поворотным моментом в активизации двустороннего сотрудничества", - сказал Атамбаев.

Отметим, что накануне, 26 марта, в интервью радио "Азаттык" ("Свобода") эксперт по международным делам Уран Ботобеков заявил, что "официальный Кремль очень щедрый на обещания, но когда приходит время их выполнять, связывает всё это со своими геополитическими интересами".

"Было много разных соглашений. Но, к сожалению, ни одно из них не было реализовано. Россия такие же обещания дала и Таджикистану помимо нас. Там они обещали вложить 1 млрд. долларов инвестиций в развитие энергетики. Но воз и ныне там.

Но как только Турция или любая страна из Западной Европы проявляет интерес к инвестициям в энергетической отрасли или же к ОАО "ТНК "Дастан", Кремль начинает активную политику, напоминая всем, что страны Центральной Азии исторически находятся в зоне её геополитических интересов. Все дело в геостратегическом положении нашей страны, из-за чего геополитические интересы берут вверх над экономическими".