Передача с 1 января 2012 года всех учреждений здравоохранения из муниципальной собственности в государственную позволила создать в Омской области единую территориальную систему, которая в настоящее время обслуживает порядка 2 млн человек. Об изменениях, которые ждут систему здравоохранения в ближайшее время, рассказали сегодня, 27 марта, на пресс-конференции первый заместитель министра здравоохранения Омской области Виктор Долгушин и директор Медицинского информационно-аналитического центра Денис Денежкин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

Как отметил Виктор Долгушин, самое главное, что перевод муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность прошёл безболезненно для омичей. В ближайшие год-два жителей города ожидает значительное улучшение качества медицинского обслуживания, что возможно благодаря комплексу мероприятий. Сложившаяся система здравоохранения состоит из 119 государственных учреждений, в ней занято более 7 тысяч врачей и свыше 18 тысяч средних медицинских медработников.

Сейчас речь идёт о совершенствовании имеющейся системы оказания медицинской помощи. Дальнейшее её развитие и совершенствование будут происходить по нескольким направлениям. В частности, требует совершенствования оказание медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями: мозговыми инсультами и острым коронарным синдромом. С этой целью в учреждениях здравоохранения Омска завершается работа по организации двух сосудистых центров на базе Областной клинической больницы и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1, а также трёх первичных сосудистых отделений на базе Городской клинической больницы №4, МСЧ №4 и №9. Помимо этого запланировано создание аллергологического центра на базе горбольницы №12 и эндокринологического на базе больницы №13.

Большое внимание будет уделено охране здоровья матери и ребёнка. Так, в рамках программы модернизации здравоохранения на 2011-2012 годы на базе ряда городских детских больниц планируется создание специализированных центров, один из них - Центр урологии и андрологии. Также в 2012 году будет продолжена углубленная диспансеризация детей в возрасте 14 лет, направленная на раннее выявление и профилактику заболеваний репродуктивной и сердечнососудистой систем. Планируется осмотреть более 16 тысяч детей 1998 года рождения. Значительно будет улучшено материально-техническое состояние базы учреждений родовспоможения.

Достаточно много предстоит сделать в сфере здравоохранения в рамках подготовки Омска к 300-летия. Большое строительство намечено на Левобережье, где до 2014 года должны быть построены взрослая и детская поликлиники, женская консультация. Всего в рамках программы развития здравоохранения в Омске в ближайшие год-два будет реконструировано, отремонтировано порядка 60 объектов.

Большой объём работ предстоит по формированию единой федеральной информационной системы. Как сообщил Денис Денежкин, Омская область вошла в число восьми пилотных регионов, где будет внедрена данная система. В настоящее время идёт перевод городских больниц на новую единую информационную систему. Всего в 2012 году на информатизацию здравоохранения из федерального и регионального бюджетов выделено 250 млн рублей.