В следующем году начнется строительство жилого корпуса на 50 мест на базе Базарно-Карабулакского детского дома-интерната. Общие затраты областного бюджета на ближайшие три года оцениваются в размере 6,5 млн. рублей. 1,5 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации планируется предусмотреть в бюджете-2004. Финансирование будет осуществляться в рамках подпрограммы "Дети-инвалиды" областной целевой программы "Дети Саратовской области на 2004-2006 годы".

Подпрограммой также предусмотрена реконструкция водоснабжения, системы отопления и канализации Базарно-Карабулакского детского дома-интерната, капитальный ремонт и реконструкция Дергачевского дома-интерната для размещения игровых и спортивных комнат для 155 детей-инвалидов, капитальный ремонт Орловского детского дома-интерната. Всего на эти цели до 2006 года планируется выделить 16 млн. 600 тыс. рублей.

Общие затраты из областного бюджета на реализацию подпрограммы оцениваются в размере 60 млн. 629 тыс. рублей, в том числе более 18 млн. рублей предполагается выделить уже в следующем году. В частности, предполагается ежегодно увеличивать охват детей-инвалидов реабилитационными мероприятиями до 7 тыс. человек.

В настоящее время проект программы находится на рассмотрении в комитете облдумы по социальной политике, после чего будет вынесена на заседание Парламента, - сообщает ГТРК "Саратов".