В настоящее время ядерная безопасность является важным вопросом для мира, в том числе и для Азербайджана. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая 27 марта на проходящем в Сеуле Саммите по ядерной безопасности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Азербайджана.

Как подчеркнул он, Азербайджан с уважением относится к принятым в мире решениям по ядерной безопасности. По словам главы государства, Азербайджан выполняет эти решения, поддерживает и впредь будет поддерживать усилия международного сообщества в данном направлении.

Коснувшись вопроса ядерной безопасности в регионе, глава государства отметил, что сооруженная в Армении в 1976 году атомная электростанция устарела, не отвечает современным стандартам и расположена в сейсмической зоне. По его мнению, все это превратило атомную электростанцию в Армении в источник угрозы. В своей речи Ильхам Алиев также выразил уверенность в том, что саммит будет плодотворным в плане обсуждения существующих в мире вызовов в области ядерной безопасности.

Согласно источнику, на саммите было подчеркнуто, что встреча в Сеуле за столом переговоров глав государств и правительств более 50 стран с намерением принять более серьезные меры и новые обязательства по предотвращению угрозы ядерного терроризма вселяет надежду на осуществление в этой области новых, более реальных шагов, в результате чего население мира ощутит себя в безопасности от ядерного терроризма. Во время обсуждений также были затронуты вопросы предотвращения террористической угрозы на объектах атомной энергетики, минимизирования использования такого сырья, как обогащенные уран и плутоний. Одним из основных вопросов, которым уделялось внимание, стало предотвращение использования ядерной энергии и радиоактивных материалов в корыстных целях.

На саммите было принято Итоговое коммюнике. Очередной саммит по ядерной безопасности решено провести в 2014 году в Нидерландах.