"По нашей информации, наблюдается негативная тенденция сокращения сферы применения русского языка в Киргизии. Если это так, то это, прежде всего, негативно скажется на имидже самой Киргизии, поскольку русский язык выполняет функцию языка межнационального общения", - заявила сегодня, 27 марта, на встрече со спикером парламента Киргизии Асылбеком Жээнбековым председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе киргизского парламента.

Как заявил Жээнбеков, Киргизия - одна из немногих стран на постсоветском пространстве, где русскому языку конституционно придан статус официального. "Если и идут какие-то дискуссии вокруг языка, то они касаются роли статуса киргизского - государственного - языка. Русский язык - язык не только межнационального общения, но и язык культуры и искусства, один из шести официальных языков ООН. Мы прекрасно понимаем роль и значение русского языка в жизни государства", - подчеркнул спикер.

В ходе беседе Матвиенко также отметила, что Киргизия сумела преодолеть сложности после революции в 2010 году, а также кровопролитного межнационального столкновения летом того же года. По её словам, российская сторона и далее будет оказывать помощь республики в социально-экономической и гуманитарной сферах для преодоления последствий этих событий. "Мы видим признаки экономической активности в Киргизии. Намечается активизация российских инвесторов, которые намерены инвестировать в сферу энергетики и другие приоритетные направления. Мы с киргизской стороны ждём создания соответствующих условий для инвесторов", - сказала она.

Как сообщало ИА REGNUM, в недавнем интервью местной газете "Ачык Саясат плюс" депутат киргизского парламента от фракции "Республика" Урмат Аманбаева заявила: "В Конституции нужно убрать пункт об официальном языке. Время пришло". По мнению Аманбаевой, "киргизский язык стоит на грани вымирания" и для его сохранения необходимо усилить его роль, заставив всех чиновников в обязательном порядке владеть киргизским языком "на том уровне, на котором могут выполнять свои обязанности".

В начале марта парламентарий внесла на рассмотрение парламента законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Кыргызской республики". Если он будет принят, впервые в истории Киргизии будет введено наказание в виде штрафа для тех госслужащих, кто не владеет государственным языком в достаточной мере. Позже, 22 марта, Урмат Аманбаева выступила с официальным заявлением, в котором подчеркнула, что не предлагала исключать из Конституции Киргизии официальный статус русского языка.