В Москве прошло рабочее совещание, посвященное подготовке реализации Комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Коми, Пермского края и Архангельской области (проект "Белкомур").

В совещании приняли участие представители полпредств Приволжского федерального округа и Северо-Западного федерального округа, правительств регионов, включенных в комплексную программу, а также представители минтранса, минрегиона, минэкономразвития, минфина России, Федерального агентства железнодорожного транспорта и других заинтересованных ведомств.

Как рассказал генеральный ОАО МК "Белкомур" Эльман Худазаров, в очередной раз было отмечено большое социально-экономическое значение проекта "Белкомур"для нескольких регионов страны. Доказательством тому - заинтересованность Мурманской области в участии в проекте.

Рассмотрен вопрос расширения комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития Пермского края, Коми и Архангельской области за счет вхождения в эту программу Мурманского региона. Тем более, что вопрос превращения трио участников проекта в квартет поднимается не первый год.

Худазаров напомнил, что в ноябре 2011 года создана рабочая группа, она будет решать вопросы синхронизации двух крупных инфраструктурных проектов - "Белкомура" и Мурманского транспортного узла.

Рабочая группа уже занимается координированием сроков создания МТУ и "Белкомура", распределением грузовой базы и рядом других вопросов интеграции двух проектов во взаимосвязанную транспортную систему.