Суды двух инстанций признали нарушившим закон "О защите конкуренции" энергокомпании Дагестана, которые ограничивали и прекращали подачу электроэнергии потребителям города Кизилюрт.

Апелляционный суд 26 марта отказал в удовлетворении жалобы ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания" (ДЭСК) и ОАО "Дагэнергосеть", на Дагестанское УФАС России, которое признала их нарушившими часть 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Суть нарушения по информации из пресс-службы ведомства состоит в том, что эти компании экономически или технологически не обоснованно ограничивали и прекращали подачу электроэнергии потребителям города Кизилюрта. Выводы Дагестанского УФАС России признал законными и Арбитражный суд Дагестана, и шестнадцатым апелляционным судом.

Комиссия Дагестанского УФАС России установила, что ОАО "ДЭСК" занимает доминирующее положение на рынке поставки электрической энергии в Дагестане, заявка на ограничение электроснабжения МУП "Кизилюртэнергосбыт" подписана Галипом Галиповым, в ней указан срок, на который вводится ограничение. ОАО "Дагэнергосеть" и ОАО "ДЭСК" входят в одну группу лиц, поскольку функции единоличного исполнительного органа ОАО "ДЭСК" переданы ОАО "МРСК Северного Кавказа". А ОАО "Дагэнергосеть" является дочерним предприятием ОАО "МРСК Северного Кавказа".