Украина рассматривает Индонезию как важного и перспективного партнера в регионе Юго-Восточной Азии и настроена на усиление двустороннего сотрудничества. Об этом, как сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского президента, Виктор Янукович заявил на встрече в Сеуле с президентом Республики Индонезия Сусило Бамбангом Юдхойоно.

"Мы рассматриваем Индонезию как перспективного партнера в регионе Юго-Восточной Азии и готовы с вами обсуждать вопросы активизации наших взаимоотношений", - заявил президент Украины.

Стороны назвали важным механизмом углубления двустороннего сотрудничества деятельность Межправительственной украинско-индонезийской комиссии по экономическому и техническому сотрудничеству и высказались за необходимость активизации ее работы.

Речь шла также о сотрудничестве Украины и Индонезии в рамках международных организаций, сотрудничестве в военно-технической, ракетно-космической и туристической сферах.

Кроме того, Янукович пригласил своего индонезийского коллегу посетить Украину во время Евро-2012. Сусило Бамбанг Юдхойоно принял это предложение и со своей стороны пригласил украинского президента в Индонезию.