В рамках федерального проекта внедрения универсальной электронной карты Кемеровская область выступила с предложением о включении её в состав пилотных регионов по запуску медицинского приложения. Через пару лет карта полностью заменит существующий сегодня полис обязательного медицинского страхования. Совместный проект применения УЭК в медицине представили "Регистра универсальных электронных карт" (РУЭК) Кузбасса и КОМИАЦ на открытии выставки "Уникальный Кузбасс. Инновации и здоровье", которая проходит в Кузбасском технопарке, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

После запуска в России проекта "Универсальная электронная карта" сфера применения инновационных технологий в медицине значительно расширится. На электронном носителе будет размещаться целый набор приложений, в том числе, медицинское. "Сейчас в России гражданам выдаются полисы единого образца. И эти полисы будут действовать до момента запуска на территории субъектов России универсальной электронной карты, - рассказывает директор РУЭК Кемеровской области Дмитрий Ефремов. - Единое информационное пространство объединит региональное отделение Фонда обязательного медицинского страхования, Кемеровский областной медицинский информационно-аналитический центр, страховые компании, лечебно-профилактические учреждения и аптеки. С помощью карты можно будет записаться на приём к врачу, выписать рецепт на получение льготных лекарственных препаратов и, придя в аптеку, гарантированно получить по карте необходимое лекарство, медицинским работникам будет легче вести в электронном виде медицинские карты, истории болезней пациентов".

В этом году Кемеровская область станет одним из первых регионов России, где будет осуществляться выпуск универсальных электронных карт. Подать заявление на её получение кемеровчане смогут с 1 июля этого года в специализированных пунктах, открытых в отделениях социальной защиты населения Кемерова, а также в открывшемся недавно в областном центре Многофункциональном центре по оказанию государственных и муниципальных услуг населению.