В Санкт-Петербурге умерла один из старейших реставраторов, восстанавливавших Петергоф, Ораниенбаум, Царское село после Великой Отечественной войны. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Государственном музее-заповеднике "Петергоф", сегодня, 27 марта, умерла в возрасте 86 лет скульптор-реставратор Галина Михайлова.

Реставратор в 1956 году воссоздавала фронтоны южной и северной сторон Большого петергофского дворца - "Плодородие" и "Победа Петра I над шведами", а также золоченую вазу, венчающую дворцовую крышу. Также реставратор участвовала в восстановлении ряда других помещений дворца - интерьеров Картинного и Чесменского залов, Куропаточной гостиной, Диванной и Коронной. Лепная пластика - главное украшение Белой столовой - также возрождена Галиной Михайловой.

В Монплезире она участвовала в реставрации Лакового кабинета, в Ораниенбауме - Обезьяньего кабинета Катальной горки и мраморной скульптурной группы "Аполлон и Дафна". Восстановление Львиного каскада в Нижнем парке - уже в конце XX века - стало завершающим этапом в реставрационной деятельности Галины Михайловой. Кроме Петергофа и Царского села Галина Михайлова участвовала в реставрации многих архитектурных ансамблей - Елагина дворца, Петропавловской крепости, Летнего сада.