ОАО "Газпром" и АО "Молдова-газ" пришли к соглашению о продлении сроков действующих контрактов на второй квартал 2012 года без изменения оговоренных в них условий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 марта в пресс-службе "Молдова-газ".

Как отмечается, "органами управления АО "Молдова-газ" были согласованны дополнения к контракту об условиях поставки природного газа в Республику Молдова в 2007 - 2011 гг. и к контракту об условиях транзита природного газа по территории Республики Молдова в 2011 году, которые продлевают сроки их действия до 30 июня 2012 года". "Таким образом, во втором квартале 2012 г. будет продолжено применение европейской формулы расчёта цены природного газа для потребителей Республики Молдова, которая основывается на среднеарифметическом значении цены реализации газа ОАО "Газпром" в страны дальнего зарубежья и котировках цен на нефтепродукты. Другие контрактные условия поставки и транзита природного газа останутся без изменений", - сообщили в "Молдова-газ".

Там также отметили, что дополнения были согласованы с правлением и наблюдательным советом АО "Молдова-газ", и будут подписаны со стороны АО "Молдова-газ" председателем правления Александром Гусевым и со стороны ОАО "Газпром" заместителем председателя правления Александром Медведевым.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, контракт Молдавии с "Газпромом" о поставке газа истек 1 января 2012 года. Стороны договорились продлить действие его положений до 31 марта для завершения переговоров о заключении нового долгосрочного контракта, однако так и не успели за этот срок прийти к соглашению ввиду противоречий относительно внедрения в Молдавии II и III энергетических пакетов, оговоренного Кишиневом с ЕС без согласования с "Газпромом". В то же время премьер-министр Молдавии Владимир Филат распорядился в течение ближайших трех месяцев "найти альтернативные источники поставки газа", чтобы не зависеть от нынешних поставщиков. Филат также потребовал от участвующих в строительстве газопровода "Унгены-Яссы" (участок газопровода, который должен объединить газовые системы Молдавии и Румынии - прим. ИА REGNUM) структур соблюдать все сроки внедрения проекта. "Обеспечено финансирование этого проекта, и мы должны его завершить в установленный срок, чтобы стало возможным подключиться к европейской системе", - подвел итог Филат.