Сотрудники израильской спецслужбы "Моссад" помогут своим азербайджанским коллегам обеспечить безопасность участников и гостей конкурса "Евровидение" в Баку. Как сообщает газета "Ени Мусават", одна из возложенных на спецслужбу функций предполагает проведение процедур досмотра в отношении посетителей конкурса.

Также Азербайджан намерен для организации безопасности на время проведения конкурса привлечь и эстонские спецслужбы. 26 марта 2012 года в столицу Эстонии Таллин прибыли руководители отделов МЧС Азербайджана, чтобы перенять опыт Эстонии в организации конкурсов "Евровидения" и других крупных мероприятий, сообщают эстонские СМИ.

В рамках визита будет проведен обмен опытом в области организации безопасности участников и зрителей крупных мероприятий.

Член президиума Законодательного собрания Таллина, председатель комиссии по правопорядку Макс Каур выразил уверенность, что Эстония и страны Европейского Союза должны смелее и активней поддерживать народ Азербайджана в вопросах интеграции с ЕС, тем более когда Азербайджан является членом Совета Безопасности ООН.

Кроме того, совместно с организаторами "Евровидения", будет детально проработан вопрос обеспечения правопорядка и безопасности членов делегаций и зрителей в аэропортах и вокзалах города.