Сегодня, 27 марта, губернатор Челябинской области Михаил Юревич принял участие в церемонии открытия нового пассажирского зала в аэропорту Челябинска. После открытия Юревич заявил, что такой крупный промышленный центр, как Челябинск, обязан иметь современный аэропорт: это первое, что увидят жители других городов и иностранцы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

"Прошлый год показал рост количества международных перевозок, он составил 30% от всех. Под такой пассажиропоток нужен был новый зал международных вылетов с высокой пропускной способностью, теперь он у нас есть. Меня заверяют, что очередей больше не будет. В текущем году планируется, что наш аэропорт обслужит 1 миллион пассажиров, приличная цифра, но нужно стремиться к 3 миллионам. Этого можно достичь за счет увеличения количества рейсов, роста уровня жизни, экономической активности наших граждан", - отметил Михаил Юревич.

Напомним, работы по ремонту и современному оснащению нового помещения проводились "Челябинским авиапредприятием" с августа 2011 года. В результате модернизации полезная площадь накопителя была увеличена с 455 до 670 кв. метров, число посадочных мест - со 150 до 320. Открыты бизнес-зал и кафе, увеличена площадь магазина беспошлинной торговли Duty Free.. Организован "зеленый" таможенный коридор.