Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил держать на контроле ситуацию с расчисткой дорог от снега, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Глава региона провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в ходе которой все заинтересованные министерства, ведомства, а также руководители муниципальных образований доложили оперативную обстановку на дорогах области.

По сообщению министра промышленности и транспорта Андрея Тюрина, на дороги Ульяновской области выведено более 300 единиц снегоуборочной техники. Кроме того, на всех сложных участках трасс работают тягачи, чтобы предотвратить нештатные ситуации с большегрузным транспортом. "В настоящее время движение транспорта на всех направлениях открыто, устранены затруднения движения на федеральной трассе М5, автодороге Чердаклы-Димитровград. Планируется, что сегодня до 15.00 все основные магистрали будут расчищены от снега, обеспечен доступ во все населенные пункты региона. Также отмечу, что не было задержек авиарейсов и сбоев в расписании поездов, кроме поезда "Ульяновск-Сызрань", который задержался на 30 минут", - подчеркнул Андрей Тюрин.

Губернатор рекомендовал главам муниципальных образований организовать работу оперативного штаба и каждые три часа докладывать обстановку. "Необходимо избежать сбоев в работе социальных и медицинских учреждений, обеспечить своевременную поставку продовольствия в отдаленные поселения и обеспечить стабильную работу общественного транспорта", - заявил Сергей Морозов. Как сообщила министр здравоохранения Валентина Караулова, по состоянию на 9.00 опозданий и невыполненных вызовов медицинских работников нет. В связи с обильным выпадением осадков бригады "скорой помощи" региона работают в режиме повышенной готовности.

Также во всех 26 учреждениях социальной защиты населения в связи с погодными условиями выведена 21 единица техники и 241 работник социального обслуживания для расчистки территорий от снега. Кроме того, 21 учреждение с круглосуточным пребыванием граждан пожилого возраста, инвалидов и несовершеннолетних обеспечено запасами воды, продуктами питания, топливом и медикаментами. В настоящий момент угрозы затопления учреждений социальной защиты нет. Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба отметила, что в большинстве образовательных учреждений региона начался период каникул, поэтому не было необходимости выводить на маршруты школьные автобусы. В тех МО, где каникулы еще не начались, сбоев с доставкой учеников на уроки практически не было.