Крупнейшая авиакомпания Турции "Турецкие авиалинии" (THY), в рамках введенных против Дамаска санкций, с 1 апреля приостанавливает полеты в Сирию. Как сообщают турецкие СМИ, авиакомпания просит пассажиров, забронировавших полеты в Дамаск и обратно, безотлагательно связаться с ней. Авиакомпания выполняет ежедневные рейсы в Дамаск и обратно на самолете A320, рассчитанном на 162 пассажира.

Ранее Турция приняла решения о закрытии своего посольства в Дамаске, замораживании механизма стратегического сотрудничества с этой страной, запрете на въезд представителям сирийской администрации и бизнесменам, совершившим преступления. Также санкции предусматривают замораживание сотрудничества с Центробанком Сирии, всех кредитных соглашений, финансовых активов Башара Асада и правительства, сотрудничества между частными банками, запрет на поставки оружия и военной техники в Сирию из третьих стран и продажу ей вооружения.

"Мы делали все возможное для повышения уровня отношений с Сирией, однако власти этой страны неверно расценили события, происходящие в регионе. Они не вняли нашим предупреждениям и убеждениям", - заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу журналистам в Сеуле.