В ходе проведения прокурорской проверки по коллективному обращению жильцов недавно построенных домов №№ 15, 17 по ул. 8 Марта в поселке Березник Виноградовского района выявлен ряд грубых нарушений строительного и жилищного законодательства, которые повлекли существенное нарушение прав граждан, проживающих в настоящее время в данных домах. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что жилые 12-ти квартирные дома № 15 и 17 по ул. 8 Марта в поселке Березник строились на протяжении 2008 - 2011 годов. Их строительство осуществлялось на основании муниципальных контрактов, заключенных между администрацией МО "Виноградовский муниципальный район" и ООО "НордСтройСервис" при условии долевого софинансирования муниципального образования и средств областного бюджета в рамках реализации программы "Строительство социального жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда".

16 декабря 2011 года в прокуратуру района было подано коллективное заявление жителей домов, в котором указаны недостатки, допущенные при строительстве домов.

Неудовлетворительное состояние микроклимата в указанных жилых домах было подтверждено в ходе прокурорской проверки и подтверждено протоколами измерений микроклиматических факторов.

В рамках проверки были выявлены грубые нарушения, являющиеся существенными отступлениями от проектной документации, а так же нарушения строительных норм и правил.

По итогам проверки прокурором района в адрес глав администраций МО "Виноградовский муниципальный район" и МО "Березниковское" внесены представления об устранении нарушений жилищного законодательства, в Виноградовский районный суд направлено исковое заявление о признании бездействия администрации МО "Виноградовский муниципальный район" в период с 30.08.2011 по 08.02.2012 в части установления и устранения недостатков, допущенных при строительстве названных 12-ти квартирных жилых домов незаконным, и обязании администрации организовать соответствующую работу по установлению и устранению недостатков, допущенных при строительстве, в срок до 01. 05.2012.

Кроме того, прокуратурой района в Холмогорский межрайонный следственный одел СУ СК РФ по АО и НАО направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании указанных выше лиц.