В Кургане стартовали традиционные "Дни защиты от экологической опасности-2012". В план акции включены эколого-образовательные мероприятия, природоохранные акции и конкурсы, а также мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду, сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

В рамках эколого-образовательных мероприятий в школах города пройдут лекции, экологические игры, выставки экологической направленности, состоится конкурс научно-исследовательских и прикладных проектов. На базе Курганского государственного университета планируется провести научно-практическую конференцию "Влияние зеленых насаждений на экологию города Кургана".

Запланированы природоохранные конкурсы и акции. В их числе - как традиционные, ежегодно проводимые конкурсы - "Экология двора", "Лучший экологический проект", "Лучшее предприятие-природопользователь", так и новые природоохранные акции - "Осторожно - лампочка!", "Марш парков", операция "Бумагу - в дело!".

В рамках мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду, состоится месячник по экологической безопасности промышленных предприятий, будет организован вывоз несанкционированных свалок мусора с городских территорий, проведены работы по их благоустройству и озеленению.

Отметим, в 2011 году в Кургане ликвидировано более 60 несанкционированных свалок мусора с территорий областного центра, свыше 1,3 тыс. кубометров мусора вывезено из городских лесов, посажено более 840 деревьев и кустарников, на 1,4 тыс. кв. метрах высажены цветы.