По факту смерти в лечебном учреждении 9-летнего школьника следственными органами Владимирской области была организована доследственная проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), сообщили корреспонденту ИА REGNUM 27 марта в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по региону.

По версии следствия, 12 января учащийся прогимназии №73 Владимира почувствовал недомогание. На место была вызвана скорая медицинская помощь, сотрудники которой не усмотрели у ребенка серьезного заболевания и, не предложив госпитализацию, уехали. Поскольку состояние здоровья мальчика ухудшалось, педагоги учебного заведения вновь вызвали бригаду скорой медицинской помощи, которая доставила ребенка в детское инфекционное отделение №1 муниципального учреждения здравоохранения "Городская больница №2". После осмотра специалистами ему был поставлен диагноз "менингококковая инфекция", оказана медицинская помощь. Вечером тоже дня в связи с резким ухудшением состояния здоровья и настоятельными требованиями родственников малолетнего он был переведен в областную детскую клиническую больницу, где через непродолжительное время умер. Специальными исследованиями, установлено, что на всех этапах оказания медицинской помощи медицинскими сотрудниками допущена недооценка тяжести состояния здоровья 9-летнего мальчика, что привело к неадекватному проведению лечения, и как следствие смерти пациента.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и выявление лиц, причастных к смерти ребенка. Расследование уголовного дела продолжается.