Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов провел рабочее совещание по прямой видеосвязи, в ходе которой получили освещение вопросы развития в стране многопартийной системы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В данное время ведется работа по созданию Аграрной партии и Партии предпринимателей Туркмении, подготовке проектов их уставов", - проинформировал главу государства вице-премьер Сапардурды Тойлыев. Он также доложил о проведенной работе по созданию Института политики и социологии при президенте Туркмении.

Напомним, что еще в 2010 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что республике не помешала бы Крестьянская партия, которая бы обеспечила идеологическую поддержку государственной политики в области сельского хозяйства. В январе текущего года Бердымухамедов в своем предвыборном обращении к народу заявил, что поддерживает создание новых партий, отметив при этом, что "нам нужны партии, которые бы вдохновляли людей на созидательный труд во имя дальнейшего процветания нашей Родины".

Как уже сообщало ИА REGNUM, в январе текущего года в Туркмении вступил в силу закон о политических партиях. Все 20 лет независимости (с 1991 года) в Туркмении существовала лишь одна политическая партия - Демократическая, которую возглавляет президент страны. Закон о политических партиях был принят незадолго до президентских выборов, которые прошли 12 февраля 2012 года. По определению закона "политическая партия - это общественное объединение, созданное на добровольной основе в целях участия граждан Туркмении в политической жизни общества посредством формирования и свободного выражения их политической воли, участия в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и местного самоуправления". Среди основных целей политических партий закон называет "формирование общественного мнения" и "совершенствование политического самосознания граждан и их политическое воспитание".