В реабилитационных центрах области пройдут инклюзивные оздоровительные смены, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в минсоцразвития Саратовской области. Всего в 2012 году будет оздоровлено 12,7 тысяч детей диспансерной группы и более 14 тысяч детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для оздоровления детей министерство приобретает путевки в загородные оздоровительные учреждения области и на Черноморское побережье, а также использует базу учреждений социального обслуживания для организации лагерей с дневным пребыванием и реабилитационных центров, подведомственных министерству.

Впервые в этом году в летний период министерством социального развития области планируется обеспечить 100 % охват детей из семей, находящихся в социально-опасном положении (3,1 тысячи человек). Для этого министерством совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области составляются карты занятости детей данной категории.

На базе реабилитационных центров Марксовского и Балаковского районов области будут организованы совместные смены для детей-инвалидов и их здоровых сверстников "Все дети - вместе!". Целями данных смен являются социализация детей-инвалидов в обществе, формирование их позитивного образа у здоровых сверстников.