В Новгородской области с 1 апреля 2012 года 9 общеобразовательных учреждений вводят учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" в четвертых классах в экспериментальном режиме. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

"В целях подготовки к введению нового курса осуществляется переподготовка учителей, дозакупка учебников и программ, определяются образовательные, культурные и религиозные потребности обучающихся четвертых классов и их родителей. Планируется проведение курсов, семинаров, подготовка муниципальных тьюторов", - сообщили в администрации. В областном комитете образования, науки и молодежной политики подчеркнули, что курс "Основы религиозных культур и светской этики" является светским, не подразумевает обучение религии или посещение религиозных организаций.

О преподавании модуля "Основы православной культуры" в Новгородской области уже шла речь на нескольких семинарах для преподавателей. Сегодня, 27 марта, Новгородская митрополия РПЦ и комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области проводят в Валдайском Свято-озерском Иверском мужском монастыре научно-практическую конференцию "Духовно-нравственные основы воспитания ребенка: опыт и перспективы". В числе участников конференции - педагоги общеобразовательных школ Новгородской области, слушатели курсов по преподаванию комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики", священнослужители Новгородской митрополии.

Напомним, в соответствии с поручением президента Российской Федерации от 2 августа 2009 года с 1 сентября 2012 года во всех четвертых классах общеобразовательных учреждений вводится курс "Основы религиозной культуры и светской этики". В рамках этого учебного предмета, по выбору обучающихся и их родителей, будут изучаться основы православной, исламской, буддийской культуры, основы мировых религиозных культур, светской этики. Объем программы нового курса - 34 часа, один час в неделю.